В отделе особо опасных инфекций ГУ «Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция» МЗ ЛНР был проведён семинар на тему «Организация и методы проведения лабораторной диагностики холеры», который посетили сотрудники кафедры микробиологии и вирусологии.

Холера – это острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций, которое характеризуется диарейным синдромом, имеет фекально-оральный механизм передачи возбудителя, с водным, пищевым и контактно-бытовым путями распространения. Возбудителями холеры являются холерные вибрионы О1 и О139 серогрупп.

А.А. Дикая, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии

К.А. Евсюкова, ординатор первого года обучения по специальности «Бактериология»