8 февраля, этого года отмечался День российской науки, учреждённый указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник, как учёных, так и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной деятельности.

На базе библиотеки университета был проведён круглый стол «Связь поколений», организатором которого стал Совет Научного общества молодых учёных и студентов (НОМУС).

Библиотека подготовила к мероприятию тематический просмотр литературы «От корифеев к молодым учёным».

Для всех, кому интересна история становления науки в нашем университете, предлагаем знакомство с тематическим просмотром литературы, который будет экспонироваться в Зале научной информации с 9 по 29 февраля.

Тематический просмотр литературы состоит из трёх разделов.

Первый раздел «Фундаторы медицинской науки Луганщины» посвящён профессорско-преподавательскому составу, стоявшему у истоков создания медицинского института в Луганске. Представлены научные труды первых профессоров института: Гречишкина Д.К., заведующего кафедрой хирургии №2 (1958–1982 гг.), Синило М.И., заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и войсковой хирургии (1964–1976 гг.), Соколика Л.И., заведующего кафедрой онкологии, рентгенологии и лучевой диагностики (1964–1990 гг.), Панченко Е.Н., заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии (1965–1993 гг.) и др.

Кроме того, в первом разделе представлены труды руководителей научных школ, сформировавшихся в 90-ые годы XX столетия: Ковешникова В.Г., заведующего кафедрой анатомии человека (1984–2003 гг.) – «Современные проблемы экологической морфологии»; Фролова В.М., заведующего кафедрой инфекционных болезней (1987–2012 г.г.) – «Клиническая иммунология»; Можаева Г.А., заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии (1968–1997 гг.) – « Медицина катастроф»; Ольшанецкого А.А., заведующего кафедрой госпитальной хирургии (1980–1999 гг.) – «Новые хирургические способы лечения желудочно-кишечного тракта».

Второй раздел «К науке высокое стремленье» представляет научные труды учёных нашего университета за последние 20 лет. Представить все труды на тематическом просмотре литературы, по понятным причинам, невозможно. Ознакомиться с полным списком публикаций профессорско-преподавательского состава можно на сайте библиотеки в разделе Электронный каталог – база данных «Труды учёных вуза». База данных содержит около 19 тыс. библиографических записей (около 9 тыс. оцифрованных документов).

Завершает просмотр литературы третий раздел «Наука будущего – наука молодых», где представлены авторефераты кандидатских диссертаций учёных университета за последние 10 лет.

Заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки Ткаченко Е.А.