Встреча с коллегами – всегда радостное событие, особенно, в наше время. Сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи нашего университета по приглашению коллег из Ростовского медицинского университета приняли участие в Конгрессе анестезиологов и реаниматологов посвященного 30-летию образования Ростовской областной общественной организации «Федерация врачей анестезиологов и реаниматологов», который состоялся 21-22 октября в Ростове-на-Дону. Впервые на площадке Конгресса были представлены секция для сестринского персонала, проведены соревнования ординаторов в симуляционном центре. На выставке медицинского оборудования и техники представлены образцы современной аппаратуры российского производства, расходные материалы для анестезии и интенсивной терапии, научные труды российских учёных, стендовые доклады.

Гостями Конгресса стали ведущие специалисты из различных регионов России. Среди них: заведующие кафедрами ведущих медицинских университетов, сотрудники научно-исследовательских институтов, заведующие отделениями анестезиологии и интенсивной терапии, практические врачи, молодые специалисты, ординаторы, медицинские сестры.

Тематика докладов касалась различных областей анестезиологии и интенсивной терапии. Затрагивались проблемные вопросы в педиатрии, акушерстве, нейрохирургии. Немалая часть докладов была посвящена военной травме. Докладчиками был представлен интересный иллюстративный материал.

В заседании сестринской секции приняли участие старшие медицинские сестры республиканской детской клинической больницы.

В соревнованиях ординаторов, единогласно, первое место заняла команда из Донецка (ДНР), опередив команды Ростова-на-Дону и Кабардино-Балкарии.

Тёплый и радушный приём как нашей, так и других делегаций, открытое общение, информационная насыщенность форума такого уровня, вселяет надежду и уверенность в дальнейшей поддержке и взаимном сотрудничестве.

Кафедра анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи