14 декабря 2022 года сотрудники кафедры (д.м.н., проф. Ершова И.Б., д.м.н., проф. Ширина Т.В., к.м.н., доц. Рещиков, к.м.н., асс. Петренко О.В., к.м.н., асс. Лохматова И.А., асс. Роговцова А.Г.) прослушали вебинар, организованный Благотворительным фондом «Семья вместе» для специалистов и родителей Луганской Народной Республики, на тему «Методические рекомендации по организации программы «Путешествие» для детей с ОВЗ».

Основной докладчик вебинара – директор физкультурно-оздоровительной программы благотворительного фонда Бурый Илья Ефимович, осветил для слушателей вопросы, касающиеся особенностей организации и проведения туристических поездок и экскурсий для детей с ОВЗ. В ходе вебинара был представлен многообразный видеоряд по оптимизации проведения экскурсий и путешествий.

Рассматривая сферу досуга и отдыха, отмечалось, что семьи с детьми инвалидами испытывают большие трудности в поездках, экскурсиях и путешествиях. Между тем, именно семейный отдых, путешествия представляют собой один из лучших способов социальной реабилитации ребенка с инвалидностью.

Выездные экскурсии и в целом туризм могут стать эффективной технологией социальной реабилитации детей-инвалидов, поскольку благотворно влияют на физическое и социально-психологическое состояние организма детей и развивают их социальные навыки. Все это способствует существенному улучшению взаимоотношений в семье, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, что, в свою очередь, напрямую воздействует на успешность реабилитации ребенка-инвалида.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций А.Г. Роговцова