23 ноября 2022 года сотрудники кафедры (д.м.н., проф. Ершова И.Б., к.м.н., доц. Рещиков, к.м.н. Лохматова И.А., асс. Васендина М.В., асс. Роговцова А.Г.) прослушали вебинар, организованный Благотворительным фондом «Семья вместе» для специалистов и родителей Луганской Народной Республики, на тему «Методические рекомендации по организации занятий АФК с детьми с ОВЗ в домашних условиях без использования специального спортивного инвентаря».

Основной докладчик вебинара – директор физкультурно-оздоровительной программы благотворительного фонда Бурый Илья Ефимович, осветил для слушателей вопросы, касающиеся психофизической характеристики детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрыл особенности сенсорного развития детей.

В ходе вебинара был представлен видеоряд физических упражнений и подвижных игр, а также даны методические рекомендации по занятиям АФК. Задачей АФК для детей с ОВЗ является: научить ребёнка воспринимать окружающий мир во всём богатстве его красок, запахов, звуков; помочь ему овладеть множеством практических действий.

Участие в данном мероприятии повысило уровень профессиональной подготовки преподавателей кафедры; полученные сведения об организации занятий АФК будут использованы в их врачебной деятельности.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций А.Г. Роговцова