12 февраля 1941 года инъекция пенициллина впервые была сделана человеку. Пациентом стал лондонский полицейский, умирающий от заражения крови. После нескольких инъекций ему стало лучше, но запас лекарства закончился, и больной скончался. В 1945 году Александр Флеминг, Говард Флори и Эрист Чейн были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Во время Великой Отечественной войны пенициллин спас тысячи жизней. Шёл 1942 год. Со дня на день в Берлине ждали безоговорочной капитуляции СССР, а в подвальной лаборатории второй год тщетно искали чудодейственную плесень. Сотрудники лаборатории почти все были больны, но чадили и не гасли фитили спиртовок, в лаборатории испытывался очередной плесневой грибок Penicilium krustozum. Он был найден здесь, в подвале и внешне мало чем отличался от своих 92 собратьев, испытанных ранее. Когда вынули чашку Петри из термостата, то увидели, что плесень остановила рост микробных бактерий: агар вокруг неё был чист. Это была первая удача за двухлетний изнурительный труд, в которую никто в лаборатории пока не верил. Огнестрельные и осколочные ранения чаще всего становятся причиной смерти солдат, а также приводят к инвалидности тех, кто выжил. Причём страшна не только потеря крови в первые часы после ранения, но и последующие инфекции, приводящие к гибели людей после операции. Справился с этой проблемой пенициллин – первый в мире антибиотик.

Ассистент кафедры микробиологии и вирусологии Болгарова А.А.