«Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

С. Михалков

Великая Отечественная война была самой тяжёлой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Четыре долгих года, почти полторы тысячи дней и ночей, героически боролся советский народ и его доблестные Вооруженные Силы за победу. А. Твардовский писал: «Нет героев от рождения – они рождаются в боях».

«Главные сражения войны», так назывался тематический вечер, который прошёл 28 апреля на кафедре оториноларингологии и офтальмологии. Организаторами мероприятия были библиотека и кафедра. Заведующая кафедрой оториноларингологии и офтальмологии Татьяна Михайловна Приставко подарила библиотеке набор, посвящённый трагическим и героическим страницам нашей истории – битвам, которые, благодаря беспримерному мужеству бойцов советской армии, сделали возможной победу над фашизмом. На основе этого материала и был подготовлен тематический вечер.

На мероприятии присутствовали студенты 4 курса лечебного и стоматологического факультетов, ординаторы 1 года обучения кафедры оториноларингологии и офтальмологии, а также преподаватели кафедры: заведующая кафедрой – Приставко Т.М., доценты кафедры – Степаненко Г.В., Берест И.Е., ассистенты кафедры – Губарь Е.А., Стадник К.В.

Ведущие Негодуйко А., Никитина Я. рассказали о боевых событиях и главных битвах Великой Отечественной войны, звучали стихи в исполнении студентов Богдановой А., Сороковой Д. Вечер сопровождался интересными видеоматериалами и песнями военных лет, что вызывало особое эмоциональное состояние у присутствующих и рождало чувство благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.