В России 3 Декабря – День Неизвестного солдата, дата, отмечаемая ежегодно в память о российских и советских воинах, погибших в боях за Родину. В честь этого праздника ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова Рябенко Нелли Борисовна провела тематическое занятие со студентами 4-го курса стоматологического факультета 17-А и 17-Б.

Нелли Борисовна рассказала о документальных фактах из истории своей семьи, а именно её родного дядю по отцовской линии.

«Старший брат моего отца – Рябенко Алексей Захарович, которому не исполнилось и 18 лет, в апреле 1943 года добровольцем ушёл на фронт. В течение месяца проходил обучение военному делу, а затем был отправлен на передовую. В это время шли тяжёлые бои под Ростовом… А через 3 месяца службы родные получили извещение полевой почты о пропавшем без вести Алексее.

В течение следующих долгих 74 лет родственники пытались отыскать хоть какие-либо сведения о своём сыне и брате, но безуспешно. Ответ был всё тот же – пропал без вести.

И только в 2017 году, когда была рассекречена Книга Памяти, а из родственников остался только мой отец Рябенко Борис Захарович, будучи 82-летним человеком, сумел отыскать подробности подвига и смерти своего старшего брата. Перьевой чернильной ручкой, торопливым, не совсем разборчивым почерком, в Именном списке безвозвратных потерь значилось, что Рябенко Алексей Захарович погиб 27 июля 1943 года под Ростовом, сражаясь с врагом при взятии Х-высоты, а 20 июля от имени Президиума ВС СССР был награждён медалью «За боевые заслуги». Отметки о вручении награды не имеется.»

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Помним, любим, гордимся!

К.м.н., ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Рябенко Н.Б.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации