Песня вновь воскрешала
То, что было давно,
Что ни старым, ни малым
Позабыть не дано.

«Тот, кто не помнит истории, обречён повторять все те же ошибки», – так говорили древние, и так повторяют современники.

22 марта 1943 года вспыхнула белорусская Хатынь – и пламя памяти не потушить векам.

А 20 марта 1943 года, за тысячи километров от Хатыни, в Краснодоне, хоронили молодогвардейцев.

Мы помним. Мы отдаём дань памяти победившим в той Великой Отечественной войне, и для их славы и памяти не имеет значения, услышали ли они 9 мая 1945 года торжественные и торжествующие слова. Они все – победители.

В нас есть суровая свобода:
На слезы обрекая мать,
Бессмертье своего народа
Своею смертью покупать.

30 марта на кафедре иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии состоялось литературное мероприятие, посвящённое памяти Молодой гвардии. Студенты 18А и 18Б группы медицинского факультета по специальности «Педиатрия» вспомнили, и ещё раз рассказали историю героической борьбы юношей и девушек.

Прозвучали стихи поэтов военных лет, письма и воспоминания фронтовиков.

Доцент кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии, Агаркова А.А.