В рамках дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации, проводимой под эгидой Минздрава России 18–21 сентября, сотрудники университета – И.С. Мочалова (доц. кафедры патофизиологии), О.В. Петренко (асс. кафедры педиатрии и детских инфекций), О.М. Россомахина (ст. преподаватель кафедры медицинской, биологической физики и информатики) приняли участие в трехдневной стратегической сессии «Траектория развития ЛИН», которая проходила в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России. Данная программа направлена на обучение представителей университетов и практикующих врачей основам бережливого производства в здравоохранении и высшем образовании с целью их последующего внедрения в производственный процесс на местах и в регионах. Главной целью проекта является решение основных проблем в сфере здравоохранения и образования, связанных с потерями временных и денежных ресурсов, которые снижают качество и доступность оказываемых услуг.

На площадке вуза собрались ведущие эксперты бережливого производства из разных регионов Российской Федерации, которые поделились своим опытом применения бережливых технологий с участниками из Луганской и Донецкой народных республик. Для обучающихся были организованы обучающие семинары, круглые столы, психологические тренинги, мастер-классы.

На заключительном этапе первого обучающего модуля команды участников под чутким руководством тьюторов-наставников презентовали собственноручно составленные карты потока создания ценностей, презентации которых были представлены Директору департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Летниковой Людмиле Ивановне.

Команда ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России выражает искренние слова благодарности организаторам данного учебного мероприятия в РязГМУ – ректору, д.м.н., проф. Калинину Р.Е., проректору по лечебной работе д.м.н., проф. Артемьевой Г.Б., психологу Кайдзен-ценра Артемьевой М.А., которые не только «заразили» своим энтузиазмом, нестандартным, невероятно интересным подходом к подаче материала, но и буквально с первых минут пребывания на Рязанской земле взяли обучающихся под свою «опеку». Для сплочения Лин-команды были организованы совместные прогулки, экскурсии по историческим местам города – в Рязанский Кремль, мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова, которые также благодаря сопровождавшей гостей Агеевой К.А. (доц. кафедры инфекционных болезней с курсом инфектологии) оставили незабываемые впечатления о людях, событиях, происходящих в Рязани, и мотивировали двигаться только вперёд.

Нельзя не отметить душевную, дружескую атмосферу во время обучения и неформального общения, которая сложилась также при поддержке лидеров бережливого производства – выпускников первой и второй волны. Благодаря их активной поддержке и наставничеству команды «новичков» удачно справились с первым полученным заданием.

Данная стратегическая сессия, внеочередной раз доказала справедливость фраз «Русские своих не бросают!» и «Сила только в единстве»!

асс. О.В.Петренко,
ст. преп. О.М.Россомахина,
доц. И.С.Мочалова

На фото: Организаторы стратегической сессии, лидеры первой и второй волны и вновь прибывшие обучающиеся.

На фото: Команда ЛГМУ им. Свт. Луки выполняет первое практическое задание – построение карты потока создания ценности.

На фото: Работа команды под руководством наставников доц. Решетниковой Ю.С. и доц. Курмангулова А.А. из Тюменского государственного медицинского университета.

На фото: Директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Летникова Л.И. и участники стратегической сессии.

На фото: Карта потока создания ценности от команды ЛГМУ.

На фото: Участники стратсессии в больнице скорой медицинской помощи.

На фото: Участники стратсессии в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова