ПЕРВЫЕ ШАГИ К МЕДИЦИНЕ 11 сентября 2017 года по инициативе магистра биологии, учителя высшей категории Коваленко Сергея Ивановича и при содействии заведующего кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР ЛГМУ им. Святителя Луки профессора Лузина Владислава Игоревича, ученики 8 класса специализированной школы №57 смогли посетить анатомический музей кафедры. Целью посещения музея являлась популяризация научных знаний, формирование естественного мировоззрения и пропаганда здорового образа жизни.

Доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Грищук Максим Геннадиевич обратил внимание на необычайность экскурсии, что она будет проходить в учебном анатомическом музее, где школьники познакомятся со строением тела человека по анатомическим препаратам, а также пояснил, что анатомия человека – наука о строении тела, которая составляет основу медицины. Максим Геннадиевич уделил внимание вопросам гиподинамии, рационального питания, режима труда и отдыха, репродуктивного здоровью, профилактики вредных привычек и формирования психологической зависимости к табакокурению, алкоголю, наркотикам. Особый интерес у школьников вызвали экспонаты с аномалиями развития, возникшими на разных стадиях эмбриогенеза. В комментариях к препаратам, отражающим развитие зародыша, акцентировалось внимание школьников на последствия повреждающего действия алкоголя, никотина, наркотиков на развивающийся плод и организм человека.

После посещения музея, школьникам была предоставлена возможность побеседовать со студентами 1-2 курса. Дети с интересом задавали вопросы – сложно ли учиться в медицинском университете? Нравится ли им обучение в данном вузе? В проведении экскурсии приняли активное участие сотрудники кафедры педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией ассистент Сероштан Елена Юрьевна и клинический ординатор Мараховская Виктория Сергеевна.

Ассистент кафедры Сероштан Е.Ю.