Кафедра факультетской терапии ко Дню российской науки провела научно-практическую конференцию. Доцент Сонина Е.В. и доцент Белая И.Е. выступили со вступительным словом.

Отмечено, что история этого праздника берёт начало со времён Петра I, когда в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве и основана первая Академия наук. Учитывая роль выдающихся открытий, к 275-летию со дня основания Академии, было решено учредить День российской науки.

Наука даёт развитие во всех сферах жизни, в том числе и в медицине. Приоритетным научным направлением является использование новейших технологий при различных заболеваниях. На конференции рассмотрены возможности применения современных методов диагностики и лечения атеросклероза.

Студентка 4 курса 7а группы Костюк Анастасия выступила с докладом: «Чувствительность и специфичность современных методов диагностики атеросклероза». Сеник Андрей, студент 6 курса 16а группы, доложил на тему: «Неинвазивные и инвазивные методы лечения атеросклероза». Темы докладов вызвали живой интерес аудитории.

Студенты делают первые шаги в научно-исследовательской работе, но углублённое изучение нозологий позволит совершенствовать знания в различных областях медицины.

Доценты кафедры факультетской терапии Сонина Е.В. и Белая И.Е.