«Поэзия без родной земли – это птица без гнезда»

Р. Гамзатов

2023 год был объявлен президентом России В.В. Путиным Годом Р. Гамзатова, в связи со 100-летием со дня его рождения. Поэт Расул Гамзатов был известным не только в Российской Федерации, но и далеко за её пределами. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира.

1 декабря библиотека университета провела в студенческом читальном зале литературно-музыкальный вечер «Певец добра и человечности», посвящённый этой знаменательной дате.

В мероприятии принимали активное участие старшие преподаватели кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Л.И. Бахтоярова, С.Н. Землякова, С.Н. Зайцева.

Уютный читальный зал вместил более 80 студентов 1-2 курсов лечебного факультета.

Стихи лауреата Ленинской премии дагестанского поэта Р. Гамзатова посвящены любви к жизни, к родному краю, к другу, женщине. Расул Гамзатович призывал людей к миру и пониманию. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, обогативших национальную, русскую и мировую культуру.

На стихи Расула Гамзатова многие композиторы Дагестана, Кавказа, России и других республик написали песни, среди них: «Исчезли солнечные дни», «Жёлтые листья», «Берегите друзей», «Колыбельная», «Журавли». Но в вечности останется песня «Журавли», которая стала гимном погибшим солдатам во всём мире.

За свою плодотворную жизнь Р. Гамзатов создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе и другие бестселлеры мирового уровня.

Активное участие в вечере приняли члены литературного клуба библиотеки «Живое слово»: Богданова А. (2 курс, лечебный факультет), Никитина Я. (3 курс, лечебный факультет), Луговая В. (1 курс, лечебный факультет), Петрова Д. (1 курс, лечебный факультет).

Мероприятие сопровождалось презентацией и видеоматериалами, книжной выставкой «Творческий путь Р. Гамзатова».

Вечер завершился прочтением всеми присутствующими стихотворения Р. Гамзатова.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь, весь мир к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Библиотекарь студенческого читального зала Шматова О.Г.