С 20.02.2023 по 22.02.2023 на базе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» МЗ РФ в честь 20-летия образования фармацевтического факультета была организована Всероссийская олимпиада с международным участием по фармации «PharmOlymp 2023».

Олимпиада состояла из четырёх этапов – командных, а также личных предметных состязаний. Честь нашего Университета представляла команда фармацевтического факультета «Кукурузные рыльца».

Состав команды:

• Суббота Владислав Сергеевич – капитан команды, студент 5 курса.
  • Каржавых Екатерина Андреевна – студентка 5 курса.
  • Иванников Илья Ильич – студент 5 курса.
  • Пистрак Николай Сергеевич – студент 4 курса.
  • Радченко Дарья Владимировна – студентка 4 курса.
  • Неня Елизавета Алексеевна – студентка 4 курса.
  • Занин Александр Романович – студент 3 курса.
  • Кобзарь Иван Александрович – студент 3 курса.

Куратор команды – ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Бочева Анастасия Александровна.

В первый день состоялись следующие состязания – видеопредставление команд, общедисциплинарное тестирование, а также фармакологический блиц.

Второй день был не менее насыщенным и состоял из личных состязаний по таким дисциплинам, как: фармацевтическая химия, фармацевтическая технология, фармакогнозия, микробиология, аналитическая и органическая химия, фармацевтическая ботаника, управление и экономика фармации.

Наша команда сражалась с 31 командой из других медицинских и фармацевтических университетов Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана. В личном этапе участие принимали 239 участников. Наши ребята – Кобзарь Иван занял второе призовое место в личном этапе по микробиологии, Неня Елизавета – 3 место по фармакогнозии.

В командном этапе команда «Кукурузные рыльца» заняла второе место в фармакологическом блиц-турнире.

Суммируя полученные баллы во всех этапах команда нашего Университета заняла почётное второе место, разделив его с командами Башкирского и Кубанского государственных медицинских университетов.

Профессорско-преподавательский состав фармацевтического факультета поздравляет наших лучших студентов и желает им дальнейших успехов в учёбе и науке.

Декан фармацевтического факультета профессор Елена Юрьевна Бибик