21 апреля 2023 года на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ прошла ежегодная XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ БУРДЕНКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ.

В секции «Клиническая фармакология и фармакоэкономика» от нашего университета было представлено два доклада:

• «Оценка антидепрессантной активности новых гетероциклических производных цианотиоацетамида дигидриропиридин-2-тиолов». Докладчик: Суббота Владислав Сергеевич – студент 5 курса фармацевтического факультета ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  • «Оценка болеутоляющей активности новых производных конденсированных 3-аминотиено[2,3-b]пиридинов и 1,4-дигидропиридинов в тесте тепловой иммерсии хвоста». Докладчики: Пушкарская Владислава Васильевна – студентка 3 курса стоматологического факультета ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

По итогам конференции результаты экспериментальных исследований по изучению новых потенциальных антидепрессантов и анальгетиков были высоко оценены членами жюри. А доклад Владислава Субботы был удостоен I места среди 26 докладов из разных ВУЗов РФ, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Коллектив кафедры фундаментальной и клинической фармакологии поздравляет наших лучших студентов и желает им дальнейших успехов в учёбе и науке.

Заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна