В декабре 2023 года команда нашего Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки приняла участие во Всероссийской студенческой on-line Олимпиаде по фармакологии с международным участием, приуроченной Году педагога и наставника и 105-й годовщине со дня основания ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

Команду «Кукурузные рыльца» от нашего университета представили студентки 5-го курса фармацевтического факультета – Перевертайлова Екатерина, Радченко Дарья, Неня Елизавета и студенты 4-го курса фармацевтического факультета – Занин Александр и Кобзарь Иван.

Первый этап Олимпиады – представление видеороликов на тему «Роль наставников в развитии фармакологии моего ВУЗа» прошёл 4 декабря. Видеоролики были представлены в сообществе ВКонтакте, по результатам голосования наша команда заняла первое место и получила Приз зрительских симпатий.

Второй этап – фармакологический квиз, прошёл 6 декабря на платформах Webinar и MyQuis. На данном этапе команде были представлены задания, пройти которые необходимо за ограниченное время. Данные задачи имели различный вид: тестовые вопросы, где необходимо выбрать один правильный вариант; фармакологические ребусы, в которых нужно отгадать зашифрованный лекарственный препарат; вопросы без вариантов ответа, на которые нужно самостоятельно дать правильный ответ. По результатам данного конкурса наша команда замкнула тройку лидеров, получив бронзу.

Третий этап – «Чёрный ящик», проходил 7 декабря на платформе Webinar. С помощью генератора случайных чисел каждой из команд доставалось по три числа, под которыми зашифрованы лекарственные средства. Было необходимо дать полную характеристику каждому препарату, указав его классификационную принадлежность, показания к применению, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания. Нашей команде были заданы препараты Лозартан, Гепарин и Селегилин. По результатам данного этапа жюри присвоило нашей команде первое место.

Итоги Олимпиады были подведены 11 декабря. По мнению жюри, команда ЛГМУ была удостоена второго места. Достичь таких высоких результатов нам удалось благодаря знаниям, которые подарили нам наши уважаемые преподаватели кафедры фундаментальной и клинической фармакологии. Благодарим Вас за Ваш труд и профессионализм!

Студентка 5 курса фармацевтического факультета Неня Елизавета