С 18 по 25 ноября на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» МЗ РФ проходила ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ON-LINE ОЛИМПИАДА ПО ФАРМАКОЛОГИИ C МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ посвящённая 20-летию Фармацевтического факультета.

21 ноября приветственным словом торжественно открыл олимпиаду ректор ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» д.мед.н., проф. И.Э. Есауленко.

Наш университет представила команда фармацевтического факультета ЛГМУ им. Святителя Луки, в состав которой вошли Суббота Владислав (капитан), Каржавых Екатерина, Перевертайлова Екатерина, Радченко Дарья, Неня Елизавета. Научный руководитель – д.мед.н., проф. Е.Ю. Бибик.

В состязаниях среди студентов фармацевтических факультетов приняли участие представители следующих ВУЗов:

1. ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, г. Саратов.
  2. ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, г. Тюмень.
  3. ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, г. Казань.
  4. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», Медицинский институт, специальность Фармация.
  5. ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  6. ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, г. Рязань.
  7. ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ, г. Воронеж.
  8. ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, г. Курск.

Участникам олимпиады были предложены следующие типы испытаний:

1. Творческий командный конкурс «Представление команды».
  2. Конкурс капитанов «Представление капитана команды».
  3. Командный конкурс «Фармацевтический представитель в медицинской организации», где участникам было предложено позиционировать лекарственный препарат (групповая принадлежность, механизм действия, эффекты, побочные эффекты) и выделить преимущества и недостатки новых поколений ЛП данной группы.
  4. Командный конкурс «Фармацевтическое консультирование пациентов и фармацевтическая экспертиза рецепта в аптечной организации», в ходе которого ребята провели консультирование по симптомам, подобрали безрецептурные аналоги рецептурным ЛС, провели фармацевтическую экспертизу поступившего рецепта.

Команда достойно представляла наш университет на всех этапах конкурса. Первое место было присуждено на 4 этапе, видео-ролики ребят на первом и втором этапе были отмечены призом зрительских симпатий.

По итогам всех испытаний, набрав наибольшее количество баллов среди других участников, команда ЛГМУ им. Святителя Луки получила 1-е место.

Огромную благодарность выражаем организационному комитету олимпиады, администрации университета за этот бесценный опыт и возможность продемонстрировать теоретические знания и практические навыки. Подобного рода мероприятия вносят колоссальный вклад в межВУЗовскую коммуникацию, способствуют обмену научными наработками в различных отраслях медицины.

Куратор химико-фармакологического сектора совета СНО, староста СНК кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Владислав Сергеевич Суббота.