13 сентября студенты 4 курса лечебного факультета совместно с преподавателями кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. кафедрой проф. Ершова И.Б.) посетили место зарождения подпольного патриотического движения «Молодая гвардия» – город Краснодон.

Студенты побывали в музее Молодой гвардии, где прикоснулись к тяжёлым испытаниям молодых защитников. Несмотря на юный возраст, их сердца были наполнены истинным патриотизмом и любовью к родине, о чём свидетельствуют не только школьные сочинения ребят, но и их отважные геройские поступки. Истории молодогвардейцев наполнены страданиями и ужасом и им невозможно не сопереживать. Преподаватели вместе со студентами почтили память героев, возложив цветы к месту гибели молодогвардейцев – шурфу.

Символично, что именно в этот день, 80 лет назад, 13 сентября 1943 года, вышли указы Президиума Верховного совета СССР о присвоении членам движения званий Героя Советского Союза.

Одной из остановок на пути следования к музею стал мемориальный комплекс «Острая Могила» где студенты отдали дань памяти солдатам, павшим во времена Гражданской и Великой Отечественной войны, а также тем, кто в настоящий момент во время проведения спецоперации отстаивает право нашего народа на свободу.

В автобусе студенты пели песни и с удовольствием любовались прекрасными видами родной природы. В конце поездки ребята вместе с сотрудниками кафедры устроили пикник, который понравился всем!

Подвиг молодогвардейцев останется в душе ребят, ведь «И не в шурф их бросали, а в наши сердца!».

Материал подготовлен асс. Петренко О.В. и студенткой 4 курса 8б группы Зверевой М.

На фото: студенты в музее Молодой гвардии.

На фото: студенты у шурфа.

На фото: студенты возлагают цветы у шурфа.

На фото: член движения «Молодая гвардия» Ульяна Громова.

На фото: листовки, распространяемые участниками «Молодой гвардии».

На фото: возложение цветов у памятника павшим солдатам.

На фото: у мемориального комплекса «Острая Могила».