Уже несколько тысячелетий в мире существуют стихи.

В эпосе о Гильгамеше бьется ритм, подобный звуку сердца: то медленный и неторопливый, то вскачь пускается, словно битва вспыхивает, – звучат литавры, гремят тяжелые удары, сердце рвется из груди, мощно и глухо опускаются мечи на деревянные, обитые медью щиты.

В мире нет ни одной культуры, в которой были бы неизвестны стихи. И пусть ацтеки и тольтеки воспевали красоту цветка и птицы, арабы восхищались глазами газели и станом, подобным ветви ивы, японцы слагали строки и цветении сливы и горьком плаче кукушки в ночи – все они, такие разные, так не похожие друг на друга, – все они прекрасны и понятны любому человеку.

Может быть именно потому, что стихи – это крайней степени концентрация чувства и мысли, там, где нет человека, нет и стихов…

Развивая в себе поэтическое, читая стихи и передавая чувства поэта, мы совершенствуем себя, работаем над собой и стремимся совершенствоваться.

Студенты 10 группы I курса умеют думать – и умеют читать стихи. 11 апреля они выступили с поэтическим размышлением «Поэзия – ты тайна, ты загадка…» перед своими однокурсниками в рамках работы клуба «Литературная гостиная» кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии.

Доцент кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии Агаркова А.А.