Моя земля – земля моих отцов
Бескрайняя, священная, родная.
К тебе спешим всегда со всех концов,
Преграды все, невзгоды отметая.

Руснак Л.В.

Родной край, это место, где появился на белый свет, сделал первые шаги, сказал первые слова, красота родных мест, легенды былых времён, родные люди. Всё это неиссякаемый источник жизнелюбия, прочная опора в настоящем и уверенность в будущем. Именно с любви к малой родине, к её подлинной истории пробиваются ростки истинного патриотизма. Знание о крае, развитие интереса к прошлому – ступенька к дальнейшему осознанию своей Родины, её истории и культуры.

8 декабря, из цикла «Писатели земли Донбасской», была проведена встреча с представителями литературно-музыкального объединения Перевальского района «Гармония».

На мероприятии присутствовали гость П.А.Тютюнник – председатель правления Союза писателей Республики ЛНР и сотрудники кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения: Знагован С.Ю. – доцент, Грищенко А. А. – ассистент, а также студенты 5 курса лечебного факультета.

Члены объединения выступили с поэтическим часом «Живая память», посвящённый шахтёрскому краю, защитникам Донбасса. Звучали стихи в авторском исполнении поэтов: Л.В. Руснак, В.Н. Сигатова, В.А. Вербича, С.И. Русского, В.Н. Ковалёва, Н.А. Сигатовой, П.А. Тютюнника. Трогательные и душевные стихи авторов не оставили никого равнодушным из присутствующих.

На мероприятии звучали не только стихи, но и музыкальные композиции в прекрасном исполнении саксофониста В. Сигатова и гитариста С. Русского.

Во время демонстрации видеоклипа «Я помню, я горжусь» студенты и гости почтили память погибших земляков.

В память о встрече представители литературно-музыкального объединения «Гармония» подарили библиотеке свои книги.

Библиотекарь студенческого читального зала Шматова О.Г.