15 ноября студенты-кружковцы кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения (Донченко А.Д., Назаренко В.С., Шалычева К.А., 5 курс 5Б группа) встречались с учащимися 9-х классов ГУ ЛНР «Гимназии № 36 имени Г. К. Жукова».

Встреча была посвящена актуальным вопросам половой гигиены подростков. Ребятам была предоставлена информация об анатомических отличиях мужской и женской половых систем, о ЗППП, были рассмотрены основные принципы интимной гигиены.

Ученики 9-х классов активно участвовали в диалоге: задавали множество интересующих их вопросов, на которые они получили развёрнутые ответы. Подросткам была предоставлена информация о важности соблюдения правил интимной гигиены, акцентировано внимание на симптомах, которые должны их насторожить. Особое внимание было уделено целесообразности прохождения медицинских осмотров.

Одним из важных вопросов для детей, достигших подросткового возраста, становится уход за телом и особенно за половыми органами. Изменения организма, закономерно происходящие у подростков, половое созревание должны стать поводом для более тщательных гигиенических мероприятий. Специфические выделения, гормональная активность, потливость, неправильно подобранное белье и одежда могут создавать условия для инфекционно-воспалительных процессов, которые могут негативно отразиться на репродуктивной функции, в связи с чем и проводятся данные познавательные и просветительские беседы с подростками.

Назаренко В.С. и Шалычева К.А., студентки 5 курса 5Б группы лечебного факультета