Сотрудники кафедры офтальмологии и оториноларингологии совместно с ординаторами 8 мая посетили мемориал «Не забудем! Не простим!». Доцент Степаненко Г.В. рассказал, что это место захоронения луганчан, местных жителей, а также представителей еврейской религиозной общины, расстрелянных нацистами с ноября 1942 по февраль 1943 года. По официальным данным, здесь было расстреляно более трёх тысяч мирных жителей города, однако некоторые исследователи считают, что на этом месте были зверски убиты более 10 тыс. луганчан и жителей близлежащих населённых пунктов. Недалеко находится мемориал «Незаживающая рана Донбасса», посвящённый жертвам украинской агрессии 2014 года. Комплекс находится на месте захоронения 394 мирных жителей Республики и её защитников.

Ответственные на кафедре – доцент Степаненко Г.В., ассистент Стадник К.В.