14 декабря студенты волонтёрского движения «Здоровье – детям» и научного кружка кафедры педиатрии и детских инфекций (заведующая кафедрой – проф. Ершовой И.Б.), под руководством и в сопровождении ассистента Роговцовой А.Г., совместно с учащимися подшефного 7-го класса средней школы № 26 г. Луганска провели утренник в ГОУ ЛНР «Луганский детский дом №1» посвящённый наступающему Дню Святителя Николая Чудотворца. Студенты и школьники подготовили интерактивную развлекательную программу для воспитанников детского дома.

Долгожданным гостем детского дома стал и «святитель Николай», которого воспитанники ждали целый год. Для встречи с ним дети старательно учились, а также разучили песни и стихотворения о добре, чуде и мире.

После музыкальных подвижных игр, конкурсов, викторин и загадок детям была представлена яркая презентация о том, как празднуют Новый год в разных странах мира.

Немаловажным направлением встречи, было определение степени выраженности астенического состояния детей, пребывающих в детском доме с помощью опросника Л.Д. Малковой и Т.Г. Чертовой, для разработки и реализации программы по оптимизации качества жизни институализированных детей.

В завершении мероприятия ребята получили подарки – сладкие угощения и канцелярию.

Хочется верить, что образ Святого Николая надолго останется в детской памяти, как пример доброты, мудрости и любви. Ну и, конечно же, он учит тому, что подарок может получить лишь тот, кто совершает хорошие поступки, истинно верит в добро и живёт с миром в душе!

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.