Празднование Троицы Троица является одним из главных православных праздников. Наверное, невозможно переоценить его важность в сегодняшнем мире. Помимо церковных, появилось множество народных традиций и обычаев. К Троице дома и храмы украшают ветками различных деревьев, травой, цветами, так как молодые растения символизируют процветание, богатство и продолжение жизни.

Хорошей приметой на Троицу считается сватанье, а цветы и травы, собранные в такой день, считаются целебными и способны вылечить любой недуг. В народе верили, что дождь на Троицу — к урожаю, к грибам, к теплой погоде. Плохой приметой было, если в этот день было жарко — значит, все лето будет засушливым. Люди считали, что после Троицы погода стабилизируется и наступят теплые, солнечные дни.

Со светлым праздником Троицы! Желаем тепла в душе, мира, добра, искренней веры. Пусть Господь хранит и благословляет всех! С праздником!

Корреспондент лечебного факультета
Ватулина Лилия