8–10 декабря ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России совместно с общероссийской общественной организацией «Российское общество фтизиатров» и Национальной Ассоциацией Некоммерческих Организаций Фтизиатров «Ассоциация Фтизиатров» провели ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новые технологии в развитии фтизиатрии и инфекционных заболеваний».

Научная программа конференции предусматривала пленарные и секционные заседания, обучающие школы, круглые столы и мастер-классы. В ходе конференции были обсуждены современные методы и передовой опыт внедрения инновационных технологий в области диагностики, профилактики и лечения туберкулеза и инфекционных заболеваний в новых эпидемических условиях. В рамках конференции был проведен семинар Сотрудничающего Центра ВОЗ по научным исследованиям в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Участие в работе конференции ведущих российских и иностранных экспертов позволило обсудить насущные теоретические и практические вопросы эпидемиологии, профилактики, лечения туберкулеза и инфекционных болезней. Совместно были выработаны новые подходы к снижению бремени социально значимых заболеваний.

Сотрудники кафедры также приняли участие в работе Семинара Сотрудничающего центра ВОЗ «Приоритетные направления борьбы с туберкулезом и другими социально значимыми инфекционными заболеваниями» для профессорско-преподавательского состава профильных кафедр медицинских ВУЗов).

Кафедра фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики,
доцент Баранова В.В.