24 мая по инициативе студенческого актива лечебного факультета в стенах нашей Alma-mater достоялось заседание круглого стола в рамках программы республиканского молодежного волонтерского движения к Международному дню памяти жертв СПИД «Проблема СПИД касается каждого!», в ходе которого были представлены следующие доклады:

1.«Красная лента – символ борьбы со СПИД» (Размочаева С.В., 5 курс 7 группа).
2.«СПИД как социальная проблема» (Лысых Е.Е., 5 курс 7 группа).
3.«Данные ВОЗ по статистике заболеваемости СПИД в мире» (Лазуренко Е. Ю., 5 курс 11 группа).
«История обнаружения и открытия вируса иммунодефицита человека, первые клинические случаи» (Гайдамака В.И., 2 курс 7 группа).
5.«Патогенез ВИЧ-инфекции» (КорженскийД.А., 5 курс 12 группа).
6.«Клинические проявления ВИЧ-инфекции» (ВладыкинаЛ.Н., 5 курс 9 группа).
7.«Особенности течения СПИД у беременных» (Самойлов А.В., 2 курс 24 группа).
8.«Причина смерти – СПИД» (Левченко Н.В., 5 курс 15 группа).
9.«Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции» (Кулакова Е.С., Гарная И.Е. Ю., 4 курс 3 группа).
10.«Дифференциальная диагностика поражений ЦНС у больных ВИЧ-инфекцией» (Глазков А.В., 5 курс 7 группа).
11.«Современные подходы в лечении и профилактике СПИД» (Юристовская В.В., 2 курс 5 группа).

По данным анкетирования, в рамках нашей программы, с целью определения уровня осведомлённости о проблеме ВИЧ-инфекции и СПИД, было выявлено, что 89% опрошенных студентов чётко знают и различают возможные пути передачи вируса, промежуток времени с момента предполагаемого заражения, через который следует обращаться и знают, куда можно обратиться для анонимного обследования.

Студенческий декан медицинского факультета №1 по
специальности «Лечебное дело»