8 ноября 2022 года в аудитории ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась встреча студентов и преподавателей нашего университета с ректором всероссийского восточно-европейского института психоанализа (Санкт-Петербург), доктором психологических наук Михаилом Михайловичем Решетниковым. Михаил Михайлович наш земляк, родился 03 сентября 1950 года в с. Успенка Ворошиловградской области, учился в Краснодонской школе, закончил военно-медицинскую академию. Имеет большой опыт работы в области психопатологии, психотерапии и психологии массового поведения в условиях вооруженных конфликтов, техногенных катастроф, экологических и социальных кризисов.

В начале встречи проректор по международной работе профессор Витрищак Светлана Валентиновна и проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич рассказали о том пути, который прошел коллектив нашего университета за последние восемь лет в условиях длительного травмирующего стресса, сформированного военными действиями. Они отметили большую помощь со стороны РФ, оказанную нам для сохранения и развития университета.

Михаил Михайлович прочитал лекцию об основах работы с посттравматическими психическими расстройствами, в которой описал этапы развития ПТСР и прогноз его проявлений во времени, поделился своим большим опытом работы, обратил внимание на тонкости консультирования людей, переживших тяжелые психологические травмы, на особенности экспертного освидетельствования участников боевых действий и другие проблемы.

На встрече присутствовали гости: преподаватели и студенты кафедры психологии и конфликтологии Института философии ГОУ ВО ЛНР «ЛГУ им. В. Даля», представители ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет», практикующие психологи. В конце встречи Михаил Михайлович ответил на вопросы слушателей.

Все участники отметили важность полученной информации. Начальник лаборатории психофизиологического обеспечения при Государственном учреждении ЛНР «Луганский республиканский центр экстренной помощи и медицины катастроф» Ларькова Ирина Викторовна сказала: «Михаил Михайлович приоткрыл дверь к изучению данной проблемы и дал импульс к более детальному освоению методов работы с проявлениями ПТСР».

Для достижения целей по сохранению здоровья нашего населения в период адаптации к мирной жизни после длительного воздействия травмирующих событий помощь таких специалистов, как профессор Решетников Михаил Михайлович, которую он предоставил в виде лекции, была целесообразной и полезной.

Заведующая кафедрой физиологии, д.мед.н., профессор Тананакина Татьяна Павловна