6 декабря Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» совместно с активом Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и сотрудниками кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» провели профилактический урок «Знания против СПИДа», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В данном мероприятии приняли участие студенты стоматологического факультета 3 курса 19А, 19Б, 21А и 21Б групп. Сотрудники кафедры гигиены и экологии совместно с сотрудниками молодежной библиотеки рассказали студентам, почему СПИД называют чумой 21 века, о масштабности проблемы в современных реалиях, о толерантности к больным ВИЧ-инфекцией и об известных людях, умерших от СПИДа. Преподаватели кафедры гигиены и экологии осветили студентам вопрос о мерах профилактики против СПИДа и формирования осознанности и ответственности за свои действия.

«Волонтеры-медики» приготовили для студентов дебаты на основе видеокейсов из сериала «Выше неба». Ребят поделили на четыре команды, каждая из которых выступала с аргументами «за» и «против» ситуаций, показанных в кейсах. Дебаты состояли из трех раундов. Команды принимали активное участие в обсуждении, аргументированно отстаивали свою точку зрения по проблемным вопросам, защищали свои интересы, не забывая о соблюдении правил дебатов. Мероприятие прошло в атмосфере здорового соперничества и доброжелательной обстановке.

Ассистент кафедры гигиены и экологии Тищенко Н.С.