14–16 октября состоялся Форум анестезиологов и реаниматологов России (ФАРР-2023) – XXI Съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов». Форум собрал рекордное количество очных (3725) и online (15323) участников. Доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи, д.мед.н. Воробьёв К.П. приглашён в состав программного комитета Форума и представил образовательную лекцию, а также два научных доклада.

В образовательной лекции: «Показания и эффективность гипербарической оксигенации в интенсивной терапии» (14.10.2023, 10:00 – 10:30, трансляция) представлена история и состояние вопроса применения гипербарической оксигенации (ГБО) в современной медицине на основании актуальных международных клинических рекомендаций. В лекции обоснована необходимость внедрения новых согласованных международных клинических рекомендаций в клиническую практику и проведения научных исследований эффективности ГБО с учётом опыта отечественной школы специалистов. Отдельным блоком представлены экспертные рекомендации лектора по принципам выбора оптимального периода применения ГБО в процессе развития патологического состояния и авторская методика подбора дозы гипероксии.

В научном докладе: «Прогнозирование интраоперационной артериальной гипотензии при спинальной анестезии по поводу тотального эндопротезирования тазобедренного сустава на основании данных вариабельности сердечного ритма» (14.10.2023, 16:35 – 16:45, трансляция) изложены основные положения диссертационного исследования анестезиолога И.Б. Пилипенко, которое выполнено под руководством д.мед.н. Воробьёва К.П. Результаты этого исследования предлагают для практического здравоохранения новый эффективный метод прогнозирования интраоперационной артериальной гипотензии при спинальной анестезии. В докладе также показаны перспективы дальнейших исследований в этой области.

Доклад «От формирования мотиваций обучаться к жёстким обратным связям при освоении программы обучения врачей-ординаторов» (16.10.2023, 16:15 – 16:30) посвящён дальнейшему развитию авторской информационной технологии контроля знаний в процессе обучения ординаторов-анестезиологов. За счёт дальнейшего развития программ учёта результатов компьютерного тестирования обеспечивается более эффективный метод выявления аутсайдеров учебного процесса. В результате новой технологии экзаменационная комиссия получает подробные данные об основных пробелах в знаниях обучающихся. Это позволяет во время экзаменационного собеседования провести точную оценку качества знаний каждого ординатора. После окончания этого доклада сотрудники ведущей профильной кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (зав. проф. Яворовский А.Г.) проявили интерес к нашим наработкам и предложили сотрудничество в области совершенствования образовательных программ для ординаторов анестезиологов-реаниматологов.