Новые тенденции и векторы развития появляются не только в повседневной жизни, но и в профессии. Одна из актуальных тем последнего времени — профориентация школьников.

7 февраля 2024 года представители нашего Университета посетили посёлок Чертково, Ростовской области и провели профориентационную встречу для учащихся выпускных классов всех школ, расположенных в Чертковском и Меловском районах.

Встреча была организована совместными усилиями администрации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России и администрации Чертковского района.

На встрече присутствовали: заместитель главы Чертковского сельского поселения – Погорелова Елена Юрьевна, начальник отдела образования – Садовая Оксана Владимировна, исполняющая обязанности главного врача ГБУ РО «ЦРБ» в Чертковском районе – Аблаб Александра Игоревна, представители средств массовой информации, учителя школ и родители будущих абитуриентов.

Каждый факультет, под руководством проректора по молодёжной политике, воспитательной и социальной работе Шириной Ольги Александровны, представил свою профориентационную визитку.

Васендина Марина Валерьевна рассказала ребятам о профессии врача-педиатра, продемонстрировав видеоролик, который был создан студентами педиатрического факультета. Грищук Максим Геннадиевич рассказал о лечебном факультете и ответил на множество вопросов, которые интересовали будущих абитуриентов. Зинченко Анна Андреевна рассказала о том, как можно получить профессию врача-стоматолога, поделилась собственным опытом обучения. Бочева Анастасия Александровна познакомила ребят с профессией провизор, изложив перспективы и востребованность данной специальности. На встрече также присутствовала представитель филиалов медицинского колледжа Кострыкина Татьяна Николаевна, которая представила подробную информацию о каждом подразделении, количестве мест для поступления, жизни студентов колледжа и их обучении. Выступление завершил представитель приёмной комиссии нашего Университета Бочев Александр Владимирович. Он рассказал всем присутствующим о правилах приёма в образовательную организацию, перечислил документы, необходимые для поступления, представил множество ценной информации для будущих абитуриентов.

Хочется отметить, что встреча получилась информативной, познавательной и интересной, оставив после себя положительные впечатления!

Выражаем благодарность администрации Чертковского сельского поселения и лично Погореловой Елене Юрьевне за теплый приём, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Бочева А. А. ассистент кафедры технологии лекарств,
организации и экономики фармации