РАБОТА КУРСАНТОВ-ДЕЗИНФЕКТОРОВ Впервые на кафедре микробиологии, гигиены и экологии (зав. кафедрой профессор С.В. Витрищак) с 4 сентября 2017 года начались курсы для дезинфекторов. В сфере дезинфектологии данную систему реализуют по направлениям: дезинфекции, стерилизации, медицинской дезинсекции, дератизации. Специалисты-дезинфекторы, приехавшие на курсы из разных регионов республики, даже с большим стажем и опытом работы в указанных областях, также нуждаются в постоянном совершенствовании своих знаний. Активное внедрение в практику новых методов, средств и технологий дезинфекции требуют системного и оперативного обучения специалистов, которое проходит как на базе кафедры, так и на территории санитарного пропускника Луганской городской дезинфекционной станции (проводят занятия проф.С.В.Витрищак, доцент Савина Е.Л., ассистент Гаврик С.Ю., ассистент Клименко К.В.). Курсанты совершенствуются в работе с дезкамерой, ведь для осуществления дезинфекционных мероприятий на объектах должен быть создан запас средств, зарегистрированных в установленном порядке, разрешенных для дезинфекции конкретных объектов и имеющих соответствующие документы (свидетельство о государственной регистрации, декларацию о соответствии, инструкцию по применению). После курсов полученные знания дезинфекторы будут использовать на практике.

Зав. кафедрой профессор С.В. Витрищак,
доцент Е.Л.Савина