8 декабря в стенах ЛГМУ им. Святителя Луки состоялось заседание Совета Студенческого научного общества, на котором был обсужден ряд актуальных вопросов. Собрание, своим вступительным словом, открыла научный руководитель Совета – профессор Тананакина Татьяна Павловна.

Заседание началось с информационной части: председатель Совета, Кризская София Сергеевна, поделилась впечатлениями о своём участии во II Конгрессе молодых ученых, прошедшем в образовательном центре «Сириус», на котором обсуждались вопросы интеграции ВУЗов ЛНР и ДНР в научную систему Российской Федерации, а также сотрудничества и обмена опытом между нашим университетом и другими ВУЗами РФ. Кроме того, о своей поездке рассказал участник «Всероссийской олимпиады по нормальной и патологической физиологии – 2022» в Саранске, заместитель председателя Совета, Тертычный Константин Витальевич.

Одним из самых актуальных вопросов стала подготовка «I СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ТЕРАПИИ СРЕДИ КОМАНД МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2022-2023», которая пройдет 16 декабря в online-формате. В ней примут участие 22 команды из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Обнинска, Махачкалы, Омска, Донецка и Луганска. Организаторы подготовили большое количество сложных, но интересных заданий для участников.

Следующим вопросом для обсуждения стал предстоящий брейн-ринг по патологической анатомии, который организовывает кафедра патологической анатомии и судебной медицины. Мероприятие состоится уже 14 декабря в актовом зале нашего университета.

Далее состоялось знакомство с новым активистом Совета СНО – Даниилом Лебедем, который поделился идеей о введении новой системы научных мероприятий – «Science Slam». Предполагается, что она даст возможность студентам нашего ВУЗа в новом формате развивать свои знания по различным дисциплинам. Разрабатывается план введения нового формата.

В ходе заседания на должность заместителей председателя Совета СНО выбраны:

• Тертычный Константин Витальевич, студент 4 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».
  • Малинин Павел Андреевич, студент 3 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».

Коллектив Совета СНО выражает благодарность всем неравнодушным студентам и преподавателям, благодаря которым члены Совета всё активнее генерируют необычные идеи, организовывают мероприятия на высоком уровне и помогают другим студентам развивать себя в мире науки.

С уважением, информационный отдел Совета СНО!