14-15 сентября в Москве состоялась XI Ежегодная научно-практическая конференция московских фтизиатров с международным участием «Противотуберкулёзный диспансер – миссия XXI века».

Приветствовали и выступали с докладами ведущие фтизиатры Российской Федерации: И.А. Васильева – главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, заведующая кафедрой фтизиатрии ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.мед.н., проф.; Е.М. Богородская – главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы», заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России, д.мед.н., проф.; П.К. Яблонский – главный внештатный специалист торакальный хирург Минздрава России, директор ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии» Минздрава России, проректор по медицинской деятельности и заведующий кафедрой госпитальной хирургии ФГБОУ ВО «СПб ГУ», д.мед.н., проф.; В.А. Аксёнова – главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России, руководитель детско-подросткового отдела ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, д.мед.н., проф.; A.Э. Эргешов – директор ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза», член-корреспондент РАН, д.мед.н., проф.; B.И. Литвинов – научный руководитель ГБУЗ «МГНПЦ борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы», академик РАН, д.мед.н., проф.

В работе Форума приняли участие более 1500 специалистов не только г. Москвы и Московской области, а также представители практически всех регионов России и приглашённые гости из Беларуси и Узбекистана. Также доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии медицинской генетики ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Баранова В.В. приняла участие в работе конференции и выступила в качестве эксперта на Круглом столе «Перспективы лекарственной терапии и профилактики туберкулёза».

На конференции были проведены пленарное заседание, круглый стол, симпозиумы и образовательные школы на которых были рассмотрены вопросы эпидемиологии туберкулёза и организации противотуберкулёзной помощи, лекарственной терапии туберкулёзной инфекции в современных условиях, особенности функционала участкового врача-фтизиатра. Состоялся обмен мнениями и опытом в отношении идеальной концепции современного противотуберкулёзного диспансера; прошло обсуждение межведомственного взаимодействия в работе диспансера. Участники получили представление о наиболее актуальных задачах оказания противотуберкулёзной помощи и способах их решения, роли противотуберкулёзного диспансера в условиях современной эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в России и мире, особенностях работы диспансера в разных регионах Российской Федерации и ближнем зарубежье.

Полученные новые знания и освоения лучших практик уникального опыта, накопленного фтизиатрами в г. Москве, позволят эффективно решать задачи излечения современного «трудного больного» туберкулёзом и работы с группами риска населения Республики.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.