15 октября студенты 4 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» в сопровождении аспиранта кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. профессор Ершова И.Б.) Роговцовой А.Г., в рамках экологического просвещения, а также для повышения уровня интеграции в общественную среду Университета, посетили лекцию «Рациональное использование природных ресурсов», которая состоялась в Доме молодёжи.

На мероприятии обсуждались ряд вопросов, посвящённых становлению начал экологической культуры среди молодёжи Луганской Народной Республики, развитию экологического сознания, мышления, экологической культуры; формированию ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания, что предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности и оптимизация взаимоотношений среды обитания и человека. Кроме того, была предоставлена информация о развитии экологического движения в нашей Республике, что воодушевило студентов принять участие в Региональном отделении Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».

Лекторы позволили прикоснуться к вещам, произведённым из вторичного сырья, что вызвало повышенный интерес у слушателей. Кроме того, студенты с ведущими обсудили раздельный сбор мусора, узнали об этапах переработки вторсырья.

Подобные мероприятия действительно важны для формирования компетенций врача, ведь факторы окружающей среды крайне часто являются причиной развития различных заболеваний среди населения. Знание их закономерностей, позволит студентам в будущем проводить эффективные профилактические и терапевтические мероприятия.

Экологическое воспитание студентов – это психолого-педагогический процесс, направленный на формирование необходимых навыков природопользования, а также основанных на научных знаниях убеждений в необходимости оптимизировать формы взаимодействия общества с природой. Для формирования экологически активной личности будущего специалиста необходимо продолжить ориентацию вузовского образования на междисциплинарную кооперацию знаний и на повышение качества экологической подготовки выпускников. Для какой бы деятельности ни готовился будущий специалист, он должен обладать экологической этикой и экологической культурой.

Автор: аспирант кафедры педиатрии и детских инфекций, Роговцова А.Г.