22 марта 2018 года на кафедре микробиологии, гигиены и экологии прошло монотематическое практическое занятие, которое провела заведующая кафедрой профессор Витрищак С. В. по проблеме: «Санитарно-гигиеническая оценка действия на организм магнитного и электрического полей, статического электрического поля в условиях военного времени», объединив интернов-гигиенистов, эпидемиологов, офтальмологов и студентов 2-го курса 1-го медицинского факультета.

Внимание акцентировалось на одну из ключевых проблем электромагнитной экологии, объяснение механизма влияния слабых магнитных полей на биологические объекты.

С 1995 года в ВОЗ действует долгосрочная программа WHO EMF Project, основной задачей которой является координация соответствующих исследований и обобщение их результатов с целью выработки глобальных оценок и рекомендаций по проблеме биологического действия ЭМП.

Важно было выяснить, что естественные ЭМП, в том числе, геомагнитное поле (ГМП), могут оказывать неоднозначное действие на организм человека. Такое излучение влияет на биологические ритмы и другие процессы в организме, приводя к увеличению числа клинически тяжелых заболеваний (инфарктов и инсультов).

По обобщенным данным, у работающих за компьютером от 2 до 6 часов в сутки, функциональные нарушения центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах, болезни сердечно-сосудистой системы – в 2 раза больше, болезни верхних дыхательных путей – превышение в 1,9 раза, болезни опорно-двигательного аппарата – в 3,1 раза.

Интерны-гигиенисты выступили с очень интересными докладами: «Психические расстройства при воздействии электромагнитных излучений», «Электромагнитное поле как следствие депрессии и склонности к самоубийству», «Экологические последствия вооруженных конфликтов» и др.

По завершению практического занятия были сделаны выводы, о том, что электромагнитное загрязнение – это совокупность электромагнитных полей, разнообразных частот, негативно влияющих на человека, и является основной проблемой густонаселенных районов мира.

Кафедра микробиологии, гигиены и экологии
доцент Савина Е. Л.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации