22 февраля кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии и Ассоциацией педиатров и детских специалистов ЛНР при поддержке Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики организована и проведена Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской эндокринологии в практике врача-педиатра».

Конференция проведена в очном формате. Присутствовали делегаты из различных ЛПУ нашей Республики.

Со вступительным приветственным словом к участникам мероприятия обратилась д.мед.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Сиротченко Т.А.

Вниманию врачей практического здравоохранения были представлены следующие доклады:

• Гипогликемии у детей – как междисциплинарная проблема.
    ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Бугаенко О.А.
  • Эпидемиология сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Луганской Народной Республики.
    ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», д.мед.н., профессор кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Сиротченко Т.А., к.мед.н., доцент Бугаенко О.А., врач-ординатор Караманешта М.М.
  • Состояние детской эндокринологической службы г. Алчевск.
    ГУ ЛНР «Алчевская центральная городская многопрофильная больница»», городской детский эндокринолог Жукова Н.С.
  • Проблема дефицита витамина Д у детей и подростков на современном этапе.
    ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», д.мед.н., профессор кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Сиротченко Т.А., к.мед.н., доцент Бугаенко О.А., врач-ординатор Головина И.Н., врач-ординатор Киселёва Д.С.

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики эндокринной патологии у детей.

Мероприятие вызвало огромный интерес и оживлённую дискуссию у присутствующих участников – врачей практического звена. В зале царила дружественная атмосфера, врачи-педиатры смогли получить необходимый багаж знаний и поделиться опытом с коллегами. До новых встреч весной!

Заведующий кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии, д.мед.н., профессор Сиротченко Т.А.