Студенты ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России активно приняли участие в конкурсе проектов «Новая республика – руками молодёжи», который проходит в ЛНР с 10 ноября 2023 по 1 февраля 2024 года.

Основная цель конкурса – выявление, поддержка и развитие общественных молодёжных инициатив и проектов, вовлечение молодёжи в социально-экономическое развитие Республики, обеспечение условий для продуктивного сотрудничества студенческого сообщества с представителями крупных предприятий Республики, а также отбор наиболее значимых проектов для дальнейшей их реализации и включения в государственные программы и региональные проекты.

В ходе работы студенты-медики успешно придумали 27 идей, которые были оценены внутри вуза и 16 идей рекомендованы к дальнейшей работе. Заявки с этими идеями и были поданы на первый этап конкурса. Каждый из этих проектов отличался оригинальностью, инновационностью и потенциалом для реализации.

Члены организационного комитета рассмотрели 500 предложенных молодёжью ЛНР идеи и отобрали 100 лучших из них для участия во втором конкурсном этапе.

Калинин А.В. – обратил внимание на заявки, поданные студентами Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки и студентами Луганского государственного аграрного университета имени К.Е. Ворошилова, которые не только соответствуют всем критерием отбора, но и имеют важность для населения Луганской Народной Республики.

От нашего университета во второй этап прошло 5 команд, которые смогут пройти обучение у ведущих специалистов Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». С наставниками в еженедельном формате будут работать эксперты Университета НТИ 2035, они же предоставят все необходимые учебные материалы для участников.

Команды показали не только глубокое знание своей профессии, но и широкий кругозор, предлагая решения проблем в различных сферах, таких как медицина, образование, экология, культура и многое другое.

На заседании было особенно отмечено мнение Калинина А.В., который подчеркнул, что информационная поддержка Конкурса должна осуществляться на каждом из его этапов. Он отметил важность освещения не только деятельности команд по написанию проектов, но и личностей участников. Это позволит повысить уровень персональной ответственности конкурсантов и способствовать большей осведомлённости широкой общественности о талантливых участниках.

Авторами идей и руководителями команд выступили:

1. Лебедь Даниил Игоревич – студент 4 курса, 3б группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  2. Пархоменко Иван Владимирович – студент 4 курса, 9а группы медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  3. Пироженко Юлия Алексеевна – студентка 3 курса, 19б группы, стоматологического факультета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  4. Рябова Арина Андреевна – студентка 3 курса, 16б группы, стоматологического факультета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;

Поздравляем команды с успешным прохождением во второй этап конкурса проектов «Новая республика – руками молодёжи»! И желаем великих достижений в реализации проектов во втором этапе!

Информационный отдел Совета НОМУС