12 апреля 2023 года на кафедре фундаментальной и клинической фармакологии состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка, которое проходило в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры по теме «Синтез, исследование фармакологической активности гетероциклических соединений, производных цианотиоацетамида».

Открыла заседание заведующая кафедрой, д.мед.н., проф. Бибик Е.Ю. Кружковцы по результатам экспериментальной деятельности в лаборатории нашей кафедры за 2022-2023 учебный год представили 10 докладов. Были заслушаны выступления на различные темы: от лидеров рейтинга нефротоксичности и ульцерогенности лекарственных средств до исследований потенциальной противовоспалительной и анальгетической активности новых производных цианотиоацетамида. Члены жюри в составе преподавателей кафедры с учётом мнения присутствующих студентов распределили призовые места следующим образом:

I местоИсследование антидепрессантной активности новых производных цианотиоацетамида частично гидрированных пиридинов в тесте вынужденного плавания по Порсолту.

Докладчик: Суббота Владислав – студент 5 курса фармацевтического факультета.

II местоАнальгетическая активность новых производных цианотиоацетамида в тесте горячей пластины.

Докладчики: Гусев Даниил – студент 3 курса медицинского факультета

II местоВлияние частично гидрированного пиридина на течение различных моделей сахарного диабета в эксперименте.

Докладчики: Романов Денис, Тарасова Анастасия – студенты 5 курса медицинского факультета.

Остальные доклады удостоились III места.

Подготовленные студентами презентации основывались на собственных экспериментальных данных, были оригинальными, информативными и представляли собой широкий диапазон научных исследований. Каждый доклад вызвал вопросы и дискуссию в аудитории. Исследование фармакологической активности новых гетероциклических соединений, производных цианотиоацетамида, участниками СНК кафедры вызвало живой интерес у аудитории. Были подведены итоги проделанной работы СНК кафедры и высказаны перспективы дальнейших исследований.

Доцент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Золотаревская Марина Викторовна