10 октября 2024 года на базе кафедры фундаментальной и клинической фармакологии состоялось значимое обсуждение темы «Роль парацетамола в современной аптечной практике: эффективность и безопасность применения». Доклад и презентацию подготовила Гапонова Диана Андреевна студентка 5 курса фармацевтического факультета.

В докладе было акцентировано внимание на основные аспекты, касающиеся применения парацетамола, а именно его эффективность и безопасность.

Парацетамол, известный своей способностью снижать боль и температуру, занимает ключевое место в аптечке, как медицинских учреждений, так и в домашнем обиходе.

Особое внимание было уделено роли парацетамола в сочетании с другими препаратами. Было доказано, что комбинации на основе парацетамола с нестероидными противовоспалительными средствами могут существенно усилить терапевтический эффект без значительного увеличения риска нежелательных реакций. Вопрос безопасности остаётся одним из наиболее важных в контексте использования парацетамола. В докладе подчеркивались риски, связанные с передозировкой и долгосрочным использованием препарата. Диана Андреевна отметила, что парацетамол, несмотря на свою безопасность в рекомендованных дозах, может привести к серьёзным последствиям для здоровья при превышении суточной нормы, особенно это касается поражения печени.

Доклад подчеркнул важную роль фармацевтов и медицинских работников в обеспечении безопасного использования парацетамола. Образовательные программы и тренинги могут помочь в повышении осведомленности среди специалистов относительно оптимальных дозировок и потенциальных взаимодействий препарата с другими лекарственными средствами.

Таким образом, доклад на тему роли парацетамола в современной аптечной практике способствовал углублённому пониманию как практической, так и теоретической стороны использования этого препарата. Он подчеркнул необходимость продолжения исследований в этой области для повышения уровня безопасности и эффективности терапии у пациентов различного возраста и с разными медицинскими состояниями.

Заместитель декана фармацевтического факультета Олейник Ирина Сергеевна