23 ноября студенты-волонтёры движения «Здоровье – детям!» Крывошея К.В., Астафьева М.Ю., Грубник А.Д., Острикова Д.А., Сахабутдинова С.Р. (5 курс, 15Б группа, педиатрический факультет) под руководством ассистента кафедры педиатрии и детских инфекций Васендиной М.В. (зав. каф. д.м.н., проф. Ершова И.Б.) провели санитарно-просветительное мероприятие в ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ №5», которое имело ряд направлений:

воспитательно-образовательный блок включал демонстрацию презентации, подготовленную нашими студентами на тему «Спорт и его влияние на организм человека». Данная тема была представлена среди учащихся 6-8 классов, в конце которой был проведён квиз «вопрос-ответ» по закреплению полученной информации. Дети в игровой форме отвечали на вопросы, что позволило значительно улучшить восприятие информации. Образовательный комплекс проходил с использованием наглядного дидактического материала (картинки, видеоролики, информационные письма) по представленной теме беседы. Кроме того, волонтёрами-медиками были подготовлены и розданы детям памятки о пользе спорта в их повседневной жизни с набором комплексных упражнений для ежедневного применения. Дети активно участвовали в беседе и задавали вопросы. Для школьников 9-11 классов студенты провели лекцию, где раскрыли тему: «Суицидального поведения среди подростков», которая является чрезвычайно актуальной в наше время.

оздоровительно-практический блок включал в себя демонстрацию практических навыков по сердечно-лёгочной реанимации. Это ещё больше оживило беседу среди студентов и школьников, а самостоятельное повторение учениками увиденного сплотило весь класс.

блок профессиональной ориентации вызвал особый интерес у учащихся, поскольку студенты на личном примере рассказали, почему стоит поступать в ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», красочно охарактеризовали современного «студента-медика», поделились опытом обучения в ВУЗе, а также освятили ряд вопросов о специальности врача.

Проведённое мероприятие вызвало необычайный интерес у школьников, высокую оценку у педагогов учреждения и массу положительных эмоций от общения с детьми у волонтёров-педиатров. С ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ № 5» движение «Здоровье – детям!» сотрудничает уже на протяжении 6 лет, и каждый раз наших волонтёров здесь встречают всё радостнее!

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.