18 апреля на базе аккредитационно-симуляционного центра ЛГМУ им. Святителя Луки в рамках Месячника студенческой науки – 2023 состоялось секционное заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии.

Заседание было необычным: вместо привычных докладов студенты были разделены на команды по два человека и выполняли конкурсные задания, которое оценивало жюри в составе преподавателей кафедры – кандидата медицинских наук, доцента Линёва Константина Алексеевича и ассистента Замуруевой Екатерины Андреевны, а также студентов старших курсов – Копытина И.М., Арушаняна В.Ю., Маргевич И.А. и старосты СНК кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии Курбанова Л.И.

Участниками был пройдены следующие конкурсы:

1. «Вязание узлов»;
  2. «Знание инструментария»;
  3. «Тонко-тонкокишечный анастомоз бок в бок двурядный»;
  4. «Сосудистый анастомоз конец в конец»;
  5. «Сухожильный шов»;
  6. «Викторина»;
  7. «Лапароскопическая аппендектомия».

Члены жюри после прохождения участниками конкурсов задавали им дополнительные вопросы. По итогам практического секционного заседания первое место заняли студенты 6 курса – Корниенко С.С. и Котов Р.В. Всего на один балл меньше заработали студенты 3 курса – Малинин П.А. и Калышкина И.В., занявшие второе место. Тройку лидеров замыкали студенты 2 курса – Кравченко И.Н. и Шевченко П.А., занявшие третье место.

Грамоты за призовые места и за участие студентам вручил лично заведующий кафедрой госпитальной хирургии, урологии и онкологии, врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Торба Александр Владимирович. Своим напутственным словом он закрыл практическое секционное заседание СНК.

Малинин П. А., заместитель председателя Совета СНО, куратор сектора хирургических дисциплин