20 февраля сотрудники кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» приняли участие в семинаре–практикуме по теме: «Взаимодействие государственных, общественных и молодёжных организаций в экологическом просвещении населения. Эковолонтёрство».

Организатором мероприятия выступил – ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

В программе семинара-практикума обсуждались вопросы, связанные с современными технологиями экологического просвещения, представлены интереснейшие практики волонтёрства и добровольчества, а также программы поддержки волонтёрской и добровольческой деятельности. Самое крупное сообщество, которое объединяет и волонтёров-студентов, и ребят из общественных организаций – это организация «Делай!». Их миссия – «возрождение и распространение идей экологического патриотизма и ответственного отношения к родной природе». Организацию создали в 2018 году на базе объединения из Уральского федерального округа. Проект быстро вырос и получил несколько премий – например, от Русского географического общества. Сейчас «Делай» объединяет активистов из 57 регионов: они проводят уроки экопросвещения, устраивают субботники и сажают лес.

Лучше всего эковолонтёрство иллюстрируют регулярные городские события – субботники, посадка деревьев во дворах, ежемесячные акции сбора вторсырья, очистка берегов и водоёмов в городе и многое другое. Как правило, этим занимаются местные жители, а на мероприятия приходят семьи с детьми. Такие активности не только объединяют горожан, но и внушают любовь к окружающему их миру и повышает чувство ответственности.

Сегодня эковолонтёрство – это «классика» добровольчества, привычная и простая форма деятельности, которая от этого не становится менее значимой. Эковолонтёры – это те люди, которые добровольно вкладывают время, силы и деньги в решение экологических проблем, люди – которые меняет мир к лучшему.

Наталья Сергеевна Тищенко, ассистент кафедры гигиены и экологии