В рамках интеграционной программы с РФ состоялся II курс лекций по программе Комитета по европейскому образованию в анестезиологии (СЕЕА) «Сердце и кровообращение», который был проведен в городе Геленджик 17-19 мая 2018 г., параллельно XV Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (18-20 мая 2018 г.),где приняли участие сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи нашего университета доцент Никонова Е.М. и ассистент Шатохина Я.П.

Целью курса лекций Комитета европейского анестезиологического образования (СЕЕА) является содействие непрерывному последипломному образованию анестезиологов для достижения высоких стандартов врачебной практики и анестезиологической помощи. Метод работы СЕЕА основан на Дублинской конференции Европейского союза медицинских специалистов (UEMS). Данный лекционный курс является прекрасной возможностью для практикующих специалистов познакомиться с периоперационным ведением экстренных и плановых больных с кардиоваскулярной патологией разных возрастных групп, а также новыми тенденциями фармакотерапии в лечении пациентов, находящихся в критическом состоянии, обусловленном тяжелыми функциональными и органическими повреждениями сердца и системы кровообращения. На очередном обучающем семинаре было представлено более 30 докладов. В числе лекторов выступали: Лебединский К.М. – д.м.н., профессор СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, председатель СЕЕА в России, Заболотских И.Б. – д.м.н., профессор КубГМУ, Краснодар, директор регионального центра СЕЕА, Николанко Э.М. – д.м.н., профессор НКЦ ОАО РЖД, Москва и другие специалисты.

По окончании семинара, пройдя тест MCQ, участники получили сертификат СЕЕА. Участие в программе непрерывного медицинского образования позволяет докторам не только освежать свои знания в фундаментальных разделах специальности, но и перенимать прогрессивный опыт наших российских коллег в сферах диагностики и оказания помощи пациентам, находящимся в критическом состоянии в условиях современных реалий страховой медицины.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии
и экстренной медицинской помощи
Шатохина Я.П.