«Великое произведение литературы неисчерпаемо. Трудно, почти невозможно раскрыть его на экране во всей глубине, каждый найдет в нем что-то новое. Творческое соревнование сценаристов, режиссеров, актеров предлагает все новые и новые варианты его прочтения…Охрана писателей от экранизации бессмысленна, призывы к творческому прочтению – плодотворны»

В. Демина

Искусство кино легко вошло в социальную практику и претерпело множество трансформаций. Очень много фильмов снято по мотивам художественных произведений.

15 декабря в библиотеке университета был проведен литературный час «Смотрим фильм – читаем книгу» в рамках литературного клуба «Живое слово».

Ребята узнали о лучших киноэкранизациях по мотивам классических произведений русских писателей XIX и XX веков. На мероприятии освещались отличия между фильмом и книгой. Экранизация позволяет посмотреть на знакомый сюжет глазами режиссера и сделать для себя множество открытий, заметить то, что раньше не привлекало внимание, а книга предоставляет возможность познакомиться с героем настоящим, каким его задумал автор.

Встреча получилась яркой и интересной. Все пришли к одному мнению, что читать нужно и только после прочтения книги смотреть экранизацию художественного произведения.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.