4 мая на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук состоялась студенческая научно-практическая конференция «Сотрудники ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в годы Великой Отечественной войны», ставшая ещё одним шагом к осознанию значимости Дня Победы и погружению в атмосферу тех грозных лет для нынешнего поколения. Конференция выступила частью масштабной Всероссийской военно-патриотической акции «Знание. Герои» под эгидой Российского общества «Знание» – общественной некоммерческой организации, осуществляющей просветительскую работу в регионах Российской Федерации и за её пределами, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение разнообразных мероприятий в сфере воспитания, поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

В качестве спикеров мероприятия выступили студентки 2 курса фармацевтического факультета, рассказавшие аудитории об историческом значении ВОВ в формировании самосознания русского народа и месте Луганщины в истории 1941–1945 гг. («Поклонимся великим тем годам…», Лямцева Ю.О.), судьбах будущих сотрудников ЛГМУ во время войны и послевоенного восстановления («Они воевали, спасали, строили, учили и воспитывали», Бойко А.Н.), участии сотрудников ЛГМУ в боевых операциях начального этапа ВОВ («День Победы – как он был от нас далёк…», Харина А.С.), участии сотрудников ЛГМУ в заключительном этапе ВОВ («Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай», Кыкоть А.Р.), трудовом вкладе сотрудников университета («Победа ковалась в тылу», Пихтерёва Е.В.), воспоминаниях сотрудников ЛГМУ о военных годах («Никто не забыт, ничто не забыто», Канивец Ю.С.).

Проведенная конференция дала возможность вновь вспомнить тех, кто в 1941–1945 годах защищал нашу Родину, а с 1956 года создавал и развивал Ворошиловградский государственный медицинский институт, со временем трансформировавшийся в университет.

Вспомним всех поимённо,
Горем вспомним своим,
Это нужно не мёртвым,
Это нужно живым!