26 апреля на кафедре философии, социальных и гуманитарных наук в рамках месячника студенческой науки была проведена межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Социальная философия эпохи Просвещения».

Тема конференции выбрана не случайно, ведь XVIII век является одной из наиболее значимых эпох в истории человечества. Этот период истории Европы, который находился, условно говоря, в промежутке между двумя революциями – «славной революцией» в Англии (1688-1689) и Великой французской революцией 1789-1795 гг., именуется эпохой Просвещения, ставшего главным явлением идеологической и культурной жизни XVIII в. Оно включило в себя общественные и политические направления, включавшие в себя идеи прогресса, свободы, справедливого и разумного социального устройства, развития научного знания, религиозной терпимости. Эти ключевые моменты и были затронуты в докладах студентов 1 курса лечебного факультета, выступивших на конференции: «Методологические принципы философии Просвещения» (Свинарева Ирина), «Свободомыслие западноевропейского Просвещения: французская декларация прав человека и гражданина, английский Билль о правах» (Донцова Светлана), «Великая французская революция и ее влияние на философию конца XVIII – начала XIX вв.» (Смолярчук Кристина), «Популяризация знаний как основная задача Просвещения (Д. Дидро, Вольтер, Ш де Монтескье)» (Бондарь Владимир), «Теория социального договора Ж.-Ж. Руссо» (Бойко Екатерина, Данилейко Роман), «Влияние Просвещения на дальнейшее развитие философии (немецкую классическую философию, модерн, постмодерн)» (Тиханова Анастасия).

По окончании конференции всем участникам были вручены дипломы.

Доцент кафедры философии, социальных и гуманитарных наук
Т.А. Алексеенко