15 ноября 2023 года на площадке ФГАОУ ВО РУДН им. Патриса Лумумбы состоялось совещание проректоров по международной деятельности Российских вузов под эгидой Министерства науки и высшего образования, Россотрудничества, Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел. Более 600 сотрудников международных центров вузов России присоединилось к встрече в онлайн-режиме.

От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в совещании приняли участие проректор по международным отношениям д.мед.н., проф. Светлана Валентиновна Витрищак и декан факультета по работе с иностранными студентами д.мед.н., проф. Ксения Александровна Фомина.

Модератором мероприятия была проректор по международным отношениям ФГАОУ ВО РУДН им. Патриса Лумумбы Лариса Ивановна Ефремова. На совещании были подняты многие злободневные вопросы касательно мирового опыта международной деятельности, усиления конкурентоспособности и продвижения российского образования и науки на мировом рынке, инструментов отбора иностранных граждан и повышения их численности до 500 тысяч, усовершенствования нормативно-правовой базы и миграционного законодательства. Лариса Ивановна подчеркнула, что сейчас не время жить поодиночке, не время соперничать за рубежом, сейчас грамотное время именно проанализировать образовательный процесс в своих университетах и направить свой потенциал на объединение и достижение результата.

Заместитель министра науки и высшего образования Константин Ильич Могилевский подчеркнул, что в процессе отбора и приёма иностранных граждан на обучение актуально делать акцент на качество – лучше меньше, но лучше! Гонка за количеством приводит к нежелательным последствиям, а недобросовестность рекрутинговых компаний наносит урон имиджу нашей страны.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Алексей Николаевич Левченко в своём докладе по итогам Приёмной кампании по набору иностранных граждан отметил, что в связи с увеличением квоты до 30 тысяч численность иностранных студентов увеличилась на 25%, что в числовом коэффициенте составило более 6 тысяч человек. При этом доля кандидатов из стран Африки увеличилась на 8%. Лидерами по приёму иностранных граждан остаются Москва и Санкт-Петербург. Что интересно, здравоохранение и медицинские науки являются популярным направлением, занимающим 3-е место, а специальности «Лечебное дело» и «Стоматология» входят в топ-10 направлений подготовки в пределах квоты Правительства РФ.

Директор по стратегическому и академическому партнерству ВШЭ Григорий Валерьевич Язев подчеркнул, что позиционированию России за рубежом будут способствовать международные аккредитационные программы и лидирующие позиции российских университетов в рейтингах. Также повышение массива иностранных граждан от 350 тысяч до 425 тысяч и закрепление иностранцев-выпускников в России будет способствовать их привлечению в российскую экономику.

В целом, данный формат проведения совещания позволит усилить взаимодействие с иностранными студентами, что повысит информативность иностранных граждан об отечественной системе образования и будет способствовать обмену лучшими практиками и расширению образовательных программ, продвижению культурных и научных достижений на глобальном рынке труда.

Декан факультета по работе с иностранными студентами ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки проф. К.А. Фомина