28 октября в спортивном комплексе университета прошла первая Спартакиада среди первокурсников республиканских вузов в рамках акции «Спорт для всех – за здоровый образ жизни». В стенах спорткомплекса собрались студенческие команды из шести вузов Республики:

• Медицинский университет им. Святителя Луки;
  • Университет им. В. Даля;
  • Академия внутренних дел им. Э. Дидоренко;
  • Педагогический университет;
  • Аграрный университет;
  • Донбасский технический институт из Алчевска.

К первокурсникам обратился зав. кафедрой физической культуры проф. В.М. Сероштан: «Мы впервые собрали вас здесь, чтобы ввести вас в наш студенческий спорт».

Соревнования проводились на высоком организационном уровне по шести видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, перетягивание каната, настольный теннис и шахматы.

Спортивные состязания проходили в напряженной борьбе. Хочется отметить высокий уровень технической подготовки в чемпионате по футболу. Команды практически были равны и претендовали на призовые места все. Но более подготовленными оказались:

• 1-е место – ГОУ ВО ЛНР Луганский государственный университет имени В. Даля (ЛГУ им. В.Даля).
  • 2-е место – ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ЛГПУ).
  • 3-е место – ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Перетягивание каната:

• 1-е место – ЛГУ им. В.Даля
  • 2-е место – ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ.
  • 3-е место – ЛГПУ.

Волейбол:

• 1-е место – ЛГАУ (аграрный университет).
  • 2-е место – ЛГУ им. В.Даля.
  • 3-е место – ЛГПУ.

Настольный теннис:

• 1-е место – ЛГУ им. В.Даля.
  • 2-е место – ЛГАУ.
  • 3-е место – ЛАВД им. Э.А. Дидоренко.

Шахматы:

• 1-е место – ЛГПУ.
  • 2-е место – ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ.
  • 3-е место – ЛГУ им. В.Даля.

В итоге соревнований победителем I Спартакиады «Первокурсник» стала команда ЛГУ им. В.Даля (33 очка). Призерами Спартакиады стали:

• команда ЛГПУ – 2-е место (30 очков);
  • команды ЛГАУ и ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ – 3-е место (24 очка).

При подведении итогов и вручении грамот студенты поблагодарили организаторов и выразили мнение, что они впервые за последние годы приняли участие в соревнованиях, которые подготовлены и проведены на высоком профессиональном уровне. Первокурсники не только готовы пополнить ряды сборных команд университетов, но вести большую работу по внедрению культуры здоровья и здорового образа жизни среди студенчества и населения Республики.

Спортклуб университета, кафедра физической культуры