31 января во Дворце спорта университета состоялась традиционная Спартакиада сотрудников ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки. «Бодрость и здоровье – 2024». Задачи Спартакиады – массовое привлечение профессорско-преподавательского состава к систематическим занятиям физкультурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, подготовка сотрудников и преподавателей к высокопроизводительному труду. И, конечно же, выявление лучших физкультурных коллективов университета.

Почётными гостями на спортивном празднике были проректор по научной работе проф. Ю.Г. Пустовой, проректор по международным отношениям проф. С.В. Витрищак, проректор по молодёжной политике, воспитательной и социальной работе доц. О.А. Ширина, зав. кафедрой биохимии проф. П.К. Бойченко, профессор кафедры стоматологии, мэтр волейбола В.Г. Лукьянов, олимпийский чемпион, участник Московской Олимпиады в сборной команде по волейболу Ф.С. Лащенов.

Соревнования по видам спорта проводились среди сборных команд клинических и теоретических кафедр.

I-е общекомандное место заняли сотрудники теоретических кафедр (участников теоретических кафедр было 60 чел., а клинических кафедр – 27 чел.).

По видам спорта результаты соревнований таковы:

• шахматы:
    • 1-е место – А.Б. Козик (работник библиотеки);
    • 2-е место – В.А. Сидоренко (декан по быту).
  • шашки:
    • 1-е место – В.И. Торопчин (доцент кафедры факультетской терапии);
    • 2-е место – С.И. Куцакова (кафедра факультетской терапии).
  • настольный теннис:
    • 1-е место среди женщин – С.В. Витрищак (зав. кафедрой гигиены);
    • 1-е место среди мужчин – А.И Димант (деканат иностранных студентов);
  • армспорт:
    • 1-е место – В.Г. Лозыченко (кафедра гистологии);
    • 2-е место – А.С. Кравченко (кафедра гистологии);
  • волейбол:
    • 1-е место – сборная команда клинических кафедр, капитан команды Ю.Г. Пустовой (проректор по научной работе).

Занятие фитнес аэробикой, которое проводила Ю.М. Твердохлебова, доцент кафедры физической культуры, было самым многочисленным. Почти час женское отделение сотрудников осваивали приёмы ритмической гимнастики. А в конце были проведены соревнования по силовой подготовке. Участницам предлагалось за 1 мин. сделать поднятие туловища из положения лёжа (пресс) максимальное количество раз.

Победителями соревнования стали: 1-е место – А.Г. Хорошевская (кафедра медицинской химии); 2-е место – С.Ю. Знагован (кафедра соцгигиены); 3-е место – Е.Ю. Бибик (декан фармацевтического факультета). Кубок вручен А.Г. Хорошевской, как самой сильной участнице соревнования.

Особо хочется отметить участие профкома и его председателя проф. А.Д. Луговскова в организации и проведении спортивного праздника, награждения победителей и сладкий стол для участников.

Ст. преподаватель кафедры физической культуры Т.В. Лаптинова