С 7 по 11 ноября на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» прошла стажировка сотрудников высших образовательных учреждений ЛНР и ДНР.

Делегаты от ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России проходили стажировку по нескольким направлениям:

• Тращеева Светлана Анатольевна – финансовая деятельность;
  • Прошина Светлана Викторовна – финансовая деятельность;
  • Мосягина Надежда Александровна – научная деятельность;
  • Соловьёв Юрий Викторович – деятельность в сфере гражданской обороны;
  • Ковтун Ирина Николаевна – деятельность в сфере охраны труда;
  • Галюзин Александр Васильевич – деятельность в сфере комплексной безопасности.

Целью стажировки стало изучение опыта работы в различных направлениях деятельности ФГБОУ ВО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова» и поиск возможностей дальнейшего сотрудничества.

Координатором делегации была Толмачёва Анна Николаевна – заместитель директора ФГБОУ ВО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова».

В рамках стажировки, помимо освоения основной программы, делегациям представилась возможность познакомиться с университетом и его работой в приоритетных научных направлениях, а также посетить ряд ведущих научно-технических лабораторий. Сотрудники кафедры «Информационных и измерительных систем и технологий» провели экскурсию по кафедре и представили одну из своих разработок: «Электрический импедансный томограф (ЭИТ)». Данный медицинский прибор получил высокие оценки на международных площадках и уже применяется в клинической практике. Ответственный за разработку: кандидат технических наук, доцент Алексанян Грайр Каренович.

Также участникам стажировки предоставилась возможность познакомиться с работой Центра коллективного пользования (ЦКП) «Нанотехнологии», основной целью которого является проведение фундаментальных и прикладных исследований, реализация и тиражирование результатов научно-исследовательской деятельности.

После официальной программы стажирующиеся посетили масштабное ежегодное мероприятие, проводимое ФГБОУ ВО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова» приуроченное ко Дню Народного Единства, в рамках Фестиваля Национальных Культур. В рамках Фестиваля каждый желающий мог познакомиться с культурой народов, представленных на мероприятии. Традиционно в Фестивале принимают участие студенты университета из различных стран мира. В этом году участниками стали представители: Таджикистана, Китая, Белоруссии, Армении, Казахстана, Туркменистана, Египта, Узбекистана, России, а также стран Африки. Приятным бонусом для всех участников и гостей Фестиваля стала дегустация национальных блюд, приготовленных студентами различных национальностей.

Делегация ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России выражает благодарность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и руководству ФГБОУ ВО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова» за возможность пройти стажировку в стенах ведущего учебного заведения высшего образования и получить неоценимый опыт.

Ассистент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Мосягина Надежда Александровна